ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ. ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО ПЕРЕЕЗЖАТЬ

Каково это принять решение, собрать вещи и поехать жить в другой город или страну? Как влияет переезд на личность человека. Через какие трудности приходится проходить и как они закаляют характер? Предлагаю разобрать эти вопросы и рассказать, как психологически влияет на человека переезд в другую страну, как переехать?

Сама я часто переезжала, сначала с родителями в детстве несколько раз, потом и одна. У меня много знакомых, которые переезжают или много путешествуют, и на прием психолога ко мне тоже приходят с этой темой. На основе своего опыта и наблюдений за жизнью других эмигрантов, могу с уверенностью сказать, что переезд значительно влияет на человека. Это один из способов, кстати, не самых легких, развить личность и характер, улучшить в целом свою жизнь. Переезд позволяет раскрыть потенциал, научиться справляться с трудностями, полагаться на себя, начинать все сначала и добиваться желаемого. Говорят, чтобы орхидея зацвела, ее нужно переставить совсем в непривычное место, и от стресса она выпускает стрелки, которые цветут роскошными цветками. Часто с людьми происходит тоже самое. Давайте посмотрим, что же меняется в человеке при переезде?

Ответственность и зрелость

Первое изменение, которое происходит почти сразу и автоматически – человек становится ответственным и начинает рассчитывать только на свои силы. Несмотря на возраст, будь то 18 или 35 лет, он взрослеет и даже умнеет. Если стадия сепарации еще не пройдена, то это время пришло. Почему так? Потому что теперь привычные способы решать проблемы не работают. Попросить маму с папой помочь получить визу, позвонить знакомому врачу и записаться на прием или пойти поесть в знакомый ресторан больше невозможно. Вы не сможете заставить других решать ваши проблемы. Пришло время мобилизовать все свои силы и справляться самому, вы сильно удивитесь на что вы способны. Привычные действия, которые происходили раньше автоматически – спуститься в метро, оплатить счет, теперь вызывают сложности. И это прекрасно, потому что, когда человек делает одно и тоже годами он перестает развиваться. Также не работают и привычные налаженные связи. Все мы привыкли решать вопросы телефонными звонками нужным людям и рекомендациями, про это тоже приходится забывать, нет у вас больше полезных знакомых. И это продвигает, потому что теперь вы или рассчитываете на себя или вынуждены сами завести таких знакомых – начинаете опираться на свои ресурсы.

Быстрое обучение новому

Человек, меняя страну проживания, становится открытым ко всему новому и быстро развивается. Приходится изучать и анализировать огромное количество информации. Теперь его окружают другие люди, иностранная речь, новые правила и законы. Особенно актуальны последние по вопросам миграции, которые очень важно не нарушать, а из-за незнания это сделать легко. Нужно всегда быть на чеку, вовремя подавать документы. Быстро вырабатываются полезные навыки: находить большое количество информации, чаще всего на неродном языке, разбираться в законах, искать форумы и сайты, где можно получить ответы на свои вопросы. Приходится изучить незнакомый город, чтобы добраться хотя бы до ближайшего магазина или посольства, найти жилье и работу. Все новое прекрасно для развития мозга (об этом я писала в статье «Как развивать мозг»).

Потребуется много упорства, чтобы получить желаемое. Если в своей родной стране у вас был как минимум статус гражданина, то при переезде вы – чужой. Теперь вы лишены разных привилегий, к которым привыкли, и воспринимали как само собой разумеющееся. Например, не так легко найти работу, попасть к врачу, нужно постоянно предъявлять какие-то справки и многое другое.  И если даже простые вещи становятся, пусть не огромной, но проблемой, что говорить о достижении заветной цели? Придётся сильно потрудится, чтобы ее добиться, но как раз это и закаляет характер и учит преодолевать в итоге любые трудности. Это бесценный опыт и навык, который вы, получив однажды уже не утратите.

Адаптивность и быстрая реакция

Развивается адаптивность, умение быстро реагировать на изменения. Весь переезд – это одно большое изменение, это авантюра, в которую человек бросается добровольно. Поэтому перемены и неожиданности больше вас не пугают, вы готовы к новому, вы всегда интересуетесь обновлениями, будь то законы, средства связи или технологии. Развивая свою адаптивность, вы быстро приспосабливаетесь к меняющимся условиям жизни и чаще всего успешно. Это очень полезное качество в любом случае. Стрессы не вводят вас в ступор, вы можете быстро принять или изменить решение, начать действовать, как того требует внешняя среда.

Появляется умение чувствовать время, как минимум потому что всегда нужно помнить про миграционные сроки пребывания, даты виз. Как максимум – появляется желание проживать каждый день значимо. Переезд дарит еще один чудо-навык, который помогает экономить время – способность быстро выделять главное из большого количества. Это касается и информации, и общения, и даже сбора вещей. Вы молниеносно отсеиваете лишнее, берете только нужное и с легкостью прощаетесь с балластом. Согласитесь, когда живешь на одном месте всю жизнь, сложно порой шкаф разобрать, жалко что-то выбросить или перестать общаться с неинтересными знакомыми.

Общительность и открытость

Переезд в другой город или страну сопровождается появлением новых знакомых и друзей. Приходить в новые места и рассказывать о себе незнакомым людям вы будете часто, но кого-то пугает даже эта мысль. Живя в привычном укладе, многие этого лишены, или сознательно избегают – общаются в узком кругу со старыми друзьями, изредка меняют работу.

В другой стране приходится строить круг общения с нуля. Вы быстро становитесь общительным, открытым и интересным, даже если раньше таким и не были вовсе. Начинаете внимательнее относиться к другим людям, слышать их, перестаете зацикливаться на себе, потому что вам нужны новые контакты, новые собеседники и друзья. Люди, которые стесняются говорить с незнакомцами или боятся просить о помощи, быстро преодолевают барьер. И такие черты как непосредственность и общительность появляются сами собой.

Как изменить свою жизнь – переехать

Переезд в другую страну или город, это сложно, порой страшно, но с другой стороны это волшебная возможность изменить себя и свою жизнь. Трудности встречаются везде, но при переезде взамен вы получаете практически супер-способности, о которых раньше и мечтать не могли. Самое приятное, что эти изменения, новые качества и особенности характера останутся с вами навсегда.

Если регулярно появляется мысль «хочу переехать на пмж в другую страну» и не покидает вас, пора действовать. Всегда можно вернуться, но вы точно уже будете другим человеком с новым опытом, который невозможно получить, сидя на одном месте. Если переезд для вас пока невозможен – путешествуйте. Не выбирайте готовые туры, а пытайтесь максимально исследовать новые страны. Узнавайте местную кухню, знакомьтесь с жителями, изучайте традиции, продумывайте маршруты самостоятельно. Хотите лишь частично поменять свою жизнь – смените работу или специальность.

Если ваше внутреннее желание сменить страну жительства или город велико, но постоянно находите отговорки, чтобы этого не делать, если знаете, что «хочу, но боюсь переезжать» это про вас, но и сидеть сложа руки уже невозможно, приходите на консультацию психолога, вместе разберем причины вашего сопротивления и страха. Записаться на консультацию хорошего психолога по телефону: +7(958)817-84-11