КОРОНАВИРУС. СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА КАК ПЕРЕЖИТЬ КАРАНТИН И НЕ ПАНИКОВАТЬ

Наблюдаю как с каждым днем увеличивается напряжение и паника из-за ситуации с коронавирусом. Я не врач и не политик, я никак не могу повлиять на ситуацию, кроме зоны своей ответственности. Я психолог и решила написать статью про простые вещи, которые помогают успокоиться, «заземлиться» и почувствовать почву под ногами в нынешней резко меняющейся ситуации эпидемии коронавируса.


Гигиена при коронавирусе

Начинаем с базовых вещей – безопасности. Мойте руки с мылом тщательно как можно чаще, не трогайте лицо и слизистые, протирайте гаджеты санитайзером или обычным хлоргексидином (он еще есть в аптеках), убирайте дома чаще – мойте поверхности и полы с антибактериальным средством. Не беритесь голыми руками за ручки и поручни в общественных местах – толкайте двери локтем или носите перчатки. Соблюдайте дистанцию в 2 метра с людьми.

Самоизоляция – зачем нужен карантин

Многие компании перешли на удаленную работу, в школах и садиках объявлен карантин или увеличены каникулы из-за коронавируса. Если вы работаете на себя или вы руководитель компании – принимайте превентивные меры, скорее отправляйте всех сотрудников и себя работать из дома. Кто-то до сих пор находится в стадии отрицания или сравнивает коронавирус с гриппом. У всех срабатывают разные защитные механизмы психики, но, если от вас зависят другие люди – будьте ответственными! Ваше решение может спасти жизни и не дать вирусу распространиться резко, что поможет медицинским службам подготовиться и распределить нагрузку на больницы.

Безопасность при коронавирусе

Убедитесь, что у себя дома вы чувствуете себя в безопасности, что ваши витальные (жизненные) потребности будут удовлетворены. Проверьте, достаточно ли продуктов и медикаментов на случай длительного карантина, есть все необходимое для детей и животных. Не стоит скупать туалетную бумагу и гречку, просто купите столько и тех продуктов, чтобы вам было спокойно. Главная проблема не в том, что в супермаркетах все закончится, закупиться стоит, чтобы реже выходить из дома, а в случае введения ЧС можно было комфортно жить некоторое время. Заказать продукты онлайн можно на сайтах ozon.ru, goods.ru, samokat.ru, igooods.ru и других.

Психогигиена при коронавирусе

Глядя ленту соцсетей, сложно даже вспомнить, о чем мы говорили до коронавируса. Фильтруйте информацию, доверяйте достоверным источникам, а не громким заголовкам и бесконечным перепостам друзей, которые от тревоги резко стали «вирусологами». Не стоит часто заходить в соцсети, от некоторых особенно токсичных друзей можно временно отписаться – главное сохранить свой разум чистым и не поддаваться информационной панике. Постоянный стресс ведет к снижению иммунитета. А вот юмор никто не отменял – смотрите мемчики, смейтесь и верьте в лучшее.

Что делать во время карантина

Раз уж мы на время карантина предоставлены сами себе – идеальное время заняться любимыми делами. Кроме удаленной работы, можно найти новые хобби, разобрать шкаф, убрать квартиру, прочитать давно отложенные книги. Многие онлайн школы открыли доступы на свои курсы, вебинары, даже Кинопоиск подарил бесплатную подписку. Самое время учиться! По ссылке доступ на онлайн-курсы на любой вкус от ВУЗов

Составляйте список полезных дел и график, по которому вы будете заниматься. Смотрите обучающие видео на ютубе, это бесплатно и интересно. Из психологов читать советую сейчас Виктора Франкла и Эриха Фромма.

Как развлекать детей во время карантина

Многим сложно организовать работу дома в привычном темпе, но семьям с детьми сейчас сложно вдвойне. У детей много энергии, которую в ситуации ограниченного пространства некуда направить. Они не могут целый день смотреть мультики и сидеть спокойно, пока вы работаете, они же дети.

Придумайте полезные активности под возраст и интересы вашего ребенка: пазлы, рисование, чтение, загадки, ребусы, опыты, совместная готовка, мастерите из подручных средств, переделывайте одежду, предметы декора. Не забывайте про подвижные игры и физическую активность – делать с ребенком зарядку, прыгать на скакалке, танцевать, устраивать эстафеты – будет полезно не только для его разгрузки, но и для вашего самочувствия в целом. Кстати о фигуре, спортзалы уже закрываются, можете смело искать онлайн тренера или скачивать приложения на смартфон. Карантин – идеально время научиться тайм-менеджементу, ведь без него сложно будет организовать себя и всю семью, выработать новый график в условиях ограниченного пространства, но все в ваших руках.

Личное пространство во время карантина

 24/7 с любимыми вместе – сказка, второй медовый месяц? Боюсь, что нет. Говорят, в Китае после карантина увеличилось число разводов, официального источника у меня нет, но как психолог скажу, что охотно верю – находиться всей семьей в одном помещении долгое время сложно.

Уединяйтесь сами и давайте «воздух» другим, особенно если живете в обычной квартире, а не частном доме с двором. Делите с мужем/женой присмотр за детьми и активности. Сейчас точно не время воспитывать всех домочадцев – запрещать детям сидеть в интернете или заставлять всех весело общаться и активничать. Резко изменить привычный уклад, оказаться беспомощно-закрытым на карантине – это большой стресс для каждого. Вспышки раздражительности – ожидаемая и нормальная реакция. Уважайте выбор и желания близких, если пожилая мама хочет выйти на улицу – не надо ей препятствовать, если у кого-то другое мнение, не надо навязывать свое. Помните, изоляция – это вынужденная меры и все это скоро закончится, а вам с этими людьми еще жить. Или нет)

Хотите поговорить о своем страхе, панике, одиночестве и других обострившихся во время карантина переживаниях – доступна помощь психолога онлайн. Все, у кого раньше не было свободного времени на себя – воспользуйтесь возможностью и записывайтесь к психологу онлайн по телефону: +7(958)817-84-11