ЗАБОТА О СЕБЕ. СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПРО ЗДОРОВЫЙ ЭГОИЗМ

Думаете, речь пойдет о бокале вина под расслабляющую музыку в ванной с пеной после тяжелого рабочего дня – а вот и нет. Задумайтесь, вы заботитесь о себе, как именно, как часто? А что вообще такое забота о себе, давайте разберемся.

Забота о себе – это что?

Забота о себе, она далеко не в мелочах. Это внутренняя философия, это правила по которым человек выбирает жить, это ежедневный труд:

  • в каждый момент жизни быть осознанным
  • всегда прислушиваться к себе и своим чувствам
  • отвечать на вопросы: чего я хочу, куда я иду
  • нести ответственность за свои выборы
  • быть готовым к решительным действиям

Совет психолога: к себе бережно!

Когда вы покупаете новую одежду, у нее обычно есть такая бирочка с инструкцией по уходу. Жаль, у людей таких нет, или есть, но они работают до определенного возраста, когда мама заботится о ребенке, кормит его по часам, одежду покупает. А что делать взрослым?

Представьте, что вы – это красивое платье, а теперь подумайте о том, как вы о себе заботитесь. Как сейчас выглядите вы в виде платья? Висите на красиво вешалке, отутюжены и накрахмалены, постираны в гипоаллергенном порошке со смягчающим кондиционером? Или валяетесь где-то в углу с пятном и ждете, когда же время на себя появится? Но в гардеробе платьев может быть много, всегда можно купить новое, а вот вы у себя единственный экземпляр. Другого уже не будет, поэтому вопрос заботы о себе должен быть одним из первых. Из чего складывается забота о себе?

  1. Забота о теле состоит из того, чем вы его кормите, чем вы дышите, что его окружает. Пока вы молоды, обычно вопрос не особо часто появляется, кажется, что тело будет всегда молодым и здоровым. Но именно от заботы о нем зависит, как долго и насколько качественно оно вам прослужит. Питайтесь полезно и сбалансировано, ходите на обследование регулярно к врачу, дышите чистым воздухом, выбирайтесь на природу, занимайтесь спортом и окружайте себя качественными материалами (одежда, мебель, текстиль в квартире).
  2. Забота о мозге – серьезный вопрос, какой информацией его кормить, какие книги читать, с какими людьми общаться. Читать статью «Развитие мозга» 
  3. Психопрофилактика – забота о своей психике, эмоциональном состоянии. В этот блок входят полезные привычки, занятия по душе, приятные люди вокруг, интересная работа. К заботе нужно отнести и поиск баланса между затраченными ресурсами на отношения или работу и тем, что вы получаете взамен (деньги, удовольствие, общение, приятные эмоции).

Как полюбить себя?

Из чего состоит ваш день? Это миллион разных дел по работе, забота о потомстве, о семье, о доме. Каждый день приносит новые заботы. А какие дела вы регулярно откладываете и почему: поход к врачу, запись на занятия йогой, собеседование на новую работу? Нет времени, рутина поглощает, на себя уже не остается сил, и самое печальное, что это не временно, так будет всегда. Ну или пока вы не остановитесь и не начнете любить себя и заботиться. Грустная правда в том, что никто не будет этого делать за вас. Конечно, ваши близкие люди  принесут чай, вызовут врача, если нужно, помогут решить проблемы, они побеспокоятся о вас в трудный момент, но заботиться о себе каждый день, каждую минуту вашей жизни все равно придется вам.

Чтобы полюбить себя достаточно понять, что вы самый главный человек в своей жизни. И только если с вами все будет хорошо, вы сможете помогать и заботиться о своей семье, детях, родителях. А жертвуя собой ради других, вы только будете чувствовать нарастающее раздражение и неудовлетворенность, потому что ваша жертва никогда не окупится.

Здоровый эгоизм

Тема эгоизма очень неоднозначна и ассоциируется с разными стереотипами у людей. Закрепился за словом «эгоизм» налет стыда, ну как там говорят, стыдно должно быть о себе заботиться все время, надо о «людях» думать. Есть в этом, на мой взгляд, доля смысла, но касается она скорее общей культуры и воспитанности, например, что место пожилым уступать нужно в ущерб своему комфорту, беременную в очереди пропустить. Но если брать суть эгоизма чуть глубже, то здоровый эгоизм полезен и абсолютно оправдан. Потому что вы – самый главный человек в своей жизни и всегда должны быть внимательны к своим потребностям и желаниям в первую очередь. Как с ними обходиться, как их удовлетворять, учитывая интересы и других людей, это уже другой вопрос.

Вместо вывода добавлю, что забота о себе – это не терпеть и ждать, что все наладиться, а возможность действовать согласно меняющимся условиям. Уйти из плохих отношений, сменить вовремя работу и сферу деятельности, отказать в помощи, если не хочется ее оказывать, закончить разговор, когда нечего уже сказать.

Если прочитав эту статью, вы вдруг заметили, что заботитесь обо всех вокруг, кроме себя – приходите на консультацию хорошего психолога в Москве: +7(958)817-84-11