ДЕКАБРЬ – ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ ГОДА

С началом декабря в воздухе начинает царить волшебная атмосфера преддверия новогодних праздников. Вместе со снегом на голову будто падает сказочная пыльца, и даже взрослые начинают верить в чудо. Магазины и улицы украшены в праздничное убранство, все спешат купить подарки, выбрать наряды для вечеринок, всех поглощает приятная суета. Но есть и обратная сторона декабря – появляются грустные мысли, что очередной год прошел, а жизнь не изменилась; время уходит, а счастье все не наступает. Все чаще посещают печальные размышления, которые хочется замаскировать весельем, чтобы ничего не чувствовать. Предлагаю именно сейчас, в начале декабря,  уделить время себе и саморефлексии, подвести итоги года, поставить новые цели и планы их достижений, визуализировать свои желания.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК ПОДВЕСТИ ИТОГИ ПРОЖИТОГО ГОДА

Год – это целый цикл, а декабрь – замечательное время, чтоб провести аудит своей жизни. Предлагаю практическое упражнение для исследования. Вспомните, как вы начинали этот год, с какими планами, целями, с какими чувствами. Сравните со своим состоянием сейчас. Удовлетворены ли вы прожитым временем? Нарисуйте ваш год или изобразите его графически. Нужно взять лист и в произвольной форме нарисовать самые значимые события, важных людей. Если вы любите списки, то пишите в такой форме: каким был год, свои открытия и достижения.

Теперь смотрите на эти рисунки или таблички, и сосредотачивайтесь на чувствах. Не пытайтесь себя оценивать или оправдывать свои действия. Сразу отмечу, что куда продуктивнее и приятнее это делать не в одиночестве, а с психологом или в психотерапевтической группе, ведь важные переживания так хочется разделить с кем-то.

Визуализация вашей жизни

Главные ориентиры в рисунке или списке те, что вызывают самые сильные эмоции: и положительные, и отрицательные. Скажите спасибо, искренне присвойте себе благодарность за те события, которыми вы гордитесь. Повышение на работе, открытие своего дела, начало проекта, материнство –  у каждого свои важные события, но любая ваша реализация своего потенциала достойна искренней гордости.

А что вызывает смущение, гнев, стыд? Что у вас не получилось в этом году? Допустим, вы планировали похудеть на 20 кг, переехать от мамочки, сменить работу… Спросите себя, все ли вы делали, чтобы добиться результата – будьте откровенны сами с собой. Что мешало, было ли желание или это кем-то навязанная чужая внешняя цель. В этом месте могут появиться непривычные переживания, например, вы поймете, что ничего и не делали, да и не хотели. Если это так, дайте себе возможность признать, хорошо вам в этом весе, на этой работе, а от мамы съезжать как минимум страшно. Найдите причину своего сопротивления, а не оправдание.

ЧТО МОЖНО УСПЕТЬ В ДЕКАБРЬ?

Итак, когда ориентиры расставлены, причины сопротивления обозначены, самое время действовать. Впереди целый месяц, за который точно можно сделать то, что не успели за предыдущие одиннадцать. Говорят, многие мечты всей жизни можно исполнить за неделю, возможно, это ваш случай. Конечно, если вы планировали за год похудеть на 25 кг, то стоит трезво оценить возможности, и увидеть ограничения. А вот записаться в спортзал, сходить на консультацию к диетологу, расписать диету и начать ее придерживаться – вполне возможно. Начало – это уже половина действия. Возможно, именно этого вы и ждали: приступайте к делу прямо сейчас, чтобы завершить цикл с ощущением не зря прожитого времени.

Напишите план на 2018 год

Как показывает предыдущее упражнение, не стоит ставить из года в год одни и те же цели, над которыми вы не трудитесь, например, похудеть на 20 кг. Куда эффективнее будет найти причину сопротивления, на примере вашего 2017 года и написать реальный план действий. Но сначала нужно обозначить желания. Правильно и полномерно желать людям обычно мешают их внутренние ограничения, которые они сами же себе и придумывают. Мечтайте и желайте искренне так, как это делают дети, словно вы на все способны и все точно получится. Только сильная энергия и истинное ваше стремление заставит вас приложить максимум усилий, чтобы желание осуществить.

Я не верю в волшебство, лишь мечтать и ждать, что само все случится – мало. Выходите из зоны комфорта, и пусть это выражение уже извратили и до дыр затерли, но смысла от этого в нем меньше не стало. Начинайте делать что-то непривычное, сложное и вызывающее напряжение, только так получится выйти на новый уровень, получить желаемое, даже на первый взгляд недостижимое. Почти все в этой жизни достижимо, просто стоит труда. Поэтому пишите план ваших конкретных действий, расписанных во времени на год.

КАК УСПЕШНО ЗАВЕРШИТЬ ГОД?

Чтобы закончить 2017 год с ощущением приятного удовлетворения – сделайте что-то по-настоящему значимое и стоящее в этом году. Не откладывайте на потом, извечная фраза «вот со следующего года начну/брошу/пойду…» настраивает вас на бездействие. Не откладывайте свою жизнь на потом, живите полноценно сейчас, дышите полной грудью и реализуйте весь свой потенциал прямо сегодня.

Желаю вам плодотворного декабря и успешного завершения года, а если вы чувствуете, что настало время разобраться в себе или просто хотите поделиться своими переживаниями, приходите на консультацию хорошего психолога +7(958)817-84-11