В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА. ЧТО ДЕЛАЕТ ПСИХОЛОГ

В этой статье предлагаю разобраться, что такое помощь психолога, как проходят занятия с психологом, чем отличается профессиональный психолог от подруги, и вообще, в чем суть психолога.

С чего начинается прием психолога

Вы выбираете специалиста по рекомендациям или ищете в интернете по запросам «помощь психолога», «психолог Москва», уточняете интересующие вас вопросы и записываетесь на консультацию. Деятельность психолога обычно связана с определенной категорией клиентов – детский психолог, семейный психолог – или специализацией (узкий круг тем, с которыми психолог работает глубоко). Один психолог не может специализироваться во всех направлениях сразу, каждое дополнительное обучение, такие как работа с травмами, работа с детскими группами, клиническая психотерапия, телесная психотерапия) длится минимум год и требует существенных вложений от специалиста. Поэтому рекомендую выбирать тематического психолога, который имеет успешный опыт работы с проблемами, схожими с вашим запросом.

Помощь психолога – это советы?

У большинства клиентов есть стереотип, что помощь психолога заключается в советах, которые он дает. Здесь для начала нужно разобраться, что такое советы психолога. 80% клиентов приходит именно за готовым решением, на первой встрече рассказывает свою проблему и искренне ждет ответа, который изменит жизнь. Но никаких готовых решений вы не получите. Советы психолога – это же миф! Как и волшебная таблетка от всех проблем, которой, к сожалению, или к радости, не существует. Психолог не дает советов, его оружие – это хорошие вопросы, выверенные, заданные в нужный момент, ответы на которые вы уже будете искать сами. Вот здесь начнется ваша работа. В этом отличие и профессиональной помощи психолога от разговоров с подругой, которая дает совет через призму своего опыта.

В чем заключается помощь психолога

Есть несколько форм работы психолога и психотерапевта. В зависимости от длительности работы и запроса клиента помощь психолога будет отличаться, так как у работ будет разный фокус:

Разовая консультация психолога (50 минут)

Как правило клиент приходит на прием к психологу на разовую консультацию с одним острым вопросом или проблемой. Иногда просто чтобы выговориться и получить обратную связь, чтобы разобраться в себе, принять решение, получить поддержку, когда самостоятельно уже не справляется.

Психолог в этом случае работает по заявленному запросу, оказывает поддержку, помогает разобраться и разложить по полочкам материал клиента, дает в конце рекомендации о дальнейшей работе, если нужно. Жизнь кардинально не изменится, но станет немного легче, так как даже разовая консультация помогает спустить «пар» – накопленные эмоции, высказаться, посмотреть на свою проблему под другим углом и найти новое решение. А иногда успокоиться и наоборот – принять что все меня и так устраивает, отстать от себя тоже бывает очень полезно.

Консультирование или краткосрочная психотерапия (10-30 сессий)

Эта форма работы очерчена одной или парой тем, с которыми приходит клиент. Например, такими: сложно сделать выбор, не могу уйти с работы, не умею готовить «нет», не складываются отношения и т.д.

Задача психолога здесь – помочь увидеть клиенту, что он делает или не делает в проблемной ситуации, в результате каких его действий напряжение нарастает, какие паттерны поведения повторяются и не приносят удовлетворения.

Вместе можно пробовать искать новые действия с помощью экспериментов в рамках терапевтических сессий в безопасной обстановке. Слово «эксперимент» многих пугает, поэтому объясню на примере: допустим, человек боится отказывать, испытывает неудобство и часто берет чужие обязанности, не желая того. Экспериментом будет предложить говорить нет психологу, отказывать в течение 10 минут и отслеживать, что происходит, как меняются чувства. После такого короткого упражнения часто появляются инсайты – озарения, «я боюсь отказывать, потому что меня перестанут любить» или «я боюсь, что начнут кричать, как кричала мама в детстве», появляются новые осознавания о себе, которые невозможно заметить в обычной жизни.

Но невозможно прийти к психологу и с первой сессии искать инсайты. Первые 5 встреч будут носить скорее диагностический характер, понадобится время на установку доверия и формулировку запроса, так как иногда человек приходит с одной проблемой, а оказывается, что она лишь верхушка айсберга.

Длительная психотерапия (от 1 года)

Цель этой работы – повышение осознанности, улучшение качества жизни. Только длительная работа позволяет перепроживать заново жизненный опыт, работать с психотравмами, уходить глубоко в детско-родительские отношениями, которые закладывают основу всего нашего мироощущения. Здесь нужен очень высокий уровень доверия, а формируется он у всех с разной скоростью. Минимум 10 встреч понадобится просто чтобы познакомиться прежде, чем доверять болезненные переживания другому человеку. Психотерапевт помогает клиенту проходить этот сложный путь, выращивать внутренние опоры, переосмысливать себя и жизнь, искать путь к себе и по-настоящему становиться собой.

Помощь психолога – пример

Все вышеперечисленные формы работы эффективны, но они изначально имеют разные задачи и цели. Легко понять, если переложить психические процессы на пищевую метафору. Разовая консультация психолога – как разгрузочный день для организма (помогает очиститься от токсинов, наладить процесс пищеварения), краткосрочная психотерапия – как недельная диета (выводит из организма лишнее, имеет лечебный эффект, помогает похудеть), длительная психотерапия – это правильно питание как образ жизни (ежедневный труд над своим рационом и как результат – здоровый организм и молодое подтянутое тело).

Нет смысла ожидать от одного разгрузочного дня долгосрочного результата, так же и с психотерапией: если вы хотите значительно изменить жизнь – не стоит ждать этого от разового похода к психологу. Важно серьезно относиться к работе с психологом, понимать сразу, что это работа для двоих и ваших ресурсов должно быть вложено достаточно, чтобы получить нужный эффект от психологической помощи.

Психолог онлайн. Эффективна ли помощь психолога по скайпу

Психотерапия и психологическое консультирование – работа разговорного жанра, поэтому ее эффективность не зависит от личного присутствия в одном кабинете. Время – самая ценная валюта нашего времени, и порой бывает сложно в бесконечной веренице задач и дел найти час в неделю на себя, а еще время на дорогу с учетом пробок. Консультация психолога по скайпу имеет свои преимущества перед очной при одинаковой эффективности обеих. Что касается недостатков – арсенал техник, которые можно применить очно в кабинете психолога гораздо шире. Из моего опыта, при личном присутствии быстрее формируются доверительные отношения. Но выбор формата всегда за клиентом.

Записывайтесь на консультацию хорошего психолога в Москве очно и онлайн по телефону: +7(958)817-84-11