КАК НАЙТИ ПСИХОЛОГА В МОСКВЕ? УЗНАЙТЕ, КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА ПО SKYPE

Найти психолога легко, а вот выбрать и попасть на прием к хорошему психологу – не так просто. По каким критериям выбрать психолога, как понять, что перед тобой компетентный специалист, как отличить профессионала от шарлатана, как понять, какой психолог подходит вам. На вопрос, как найти психолога отвечу в этой статье.

Когда у человека возникает потребность обратиться за помощью к профессионалу, появляются вопросы, где и как его искать. Если с товарами все понятно — дегустируем, меряем, покупаем, то когда вы ищите врача – отбор более тщательный, потому что ошибка может быть фатальной или стоить очень дорого. Поиск психолога – что-то среднее между вышеописанными категориями. Речь идет о человеке, которому вы доверите свое психическое здоровье, будете делиться сокровенным, возможно заново переживать самые болезненные ситуации вашей биографии и искать пути изменений и улучшений жизни. Ответственность при выборе специалиста велика, но радует, что можно попробовать – прийти на первичную консультацию и посмотреть, примериться, прежде чем заключать контракт на длительную работу, сходить к другим представителям этой профессии, сравнить, и только после сделать выбор.

 

Как найти психолога?

  • Первый вариант — спросить друзей или знакомых, но не все хотят распространяться о потребности в помощи специалиста.
  • Второй способ — поиск через интернет, достаточно ввести в гугле или яндексе «психолог» или «консультация психолога», как тут же получите массу вариантов сайтов специалистов.
  • Третий подход — обратитесь к специальным платформам, где собраны анкеты и портфолио психологов из разных городов и стран, но выбор очень широк, среди такого множества специалистов можно потеряться.

 

Как выбрать хорошего психолога

 

 

Как выбрать компетентного профессионала, который сможет помочь именно вам, какие ориентиры в этом поиске? Слово кандидат было выше написано неспроста, мне выбор психолога напоминает работу hr-ов, по сути, вы берете человека на работу. Вы будете платить деньги за его услуги, поэтому каким бы прекрасным, добрым, красивым он не был, сначала обращаем внимание на профессиональные характеристики психолога, потом на организацию и способ работы.

 

Образование и опыт работы психолога

В первую очередь смотрим, есть ли высшее психологическое образование, возможно, медицинское или педагогическое (смежные профессии) — законченные или прохождение обучения в данное время. Зачем это?

ДИПЛОМ О ВЫСШЕМ ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДАЕТ ПРАВО ВЕСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЕМ.

Даже если вся стена усеяна табличками с надписями «Сертификат», это еще ничего не значит. Образование – первичный обязательный пункт. К примеру, для получения сертификата гештальт-терапевта одно из условий – диплом о высшем психологическом образовании. Но теоретических академических знаний недостаточно для успешной практики. Большинство психологов продолжают обучение в разных образовательных программах, подходах, которые имеют свою специфику и философию. Не стесняйтесь задать вопрос психологу, а лучше несколько: спросить в каком направлении работает, есть ли у него специализации, посещает ли конференции, состоит ли в профессиональном сообществе.

 

 

Если речь идет о запросе на длительную психотерапию, то требуется уже большая подготовка, чем у психолога-консультанта. Спрашивайте, сколько у специалиста часов личной и групповой терапии, работает ли он под супервизией, обращается ли за коллегиальной поддержкой. Миф о том, что психологи не ходят к психологам до сих пор существует. Хочу его развеять – чем больше человек проработал своих проблем, тем больше отточен его профессиональный навык. Личная и групповая терапия – обязательное условие при обучении психотерапевтов. Залог «экологичной» безопасной практики — работа под супервизией. Что такое супервизия? Когда человек в работе с клиентами сталкиваясь с неизбежными трудностями, он обращается за помощью к опытным коллегам, а не «варится в собственном соку», руководствуясь идеей, что он сам все знает и умеет. Супервизия – это возможность прокачивания мастерства психолога и личностного роста его клиентов. Профессиональное сообщество для психолога – это ресурс и развитие. Регулярное посещение конференций, интенсивов, специализаций и лекций расширяет горизонты, сферы интересов в работе, обогащает опыт.

Опыт работы для кого-то играет существенную роль, одни клиенты рассматривают психологов только с 20-ти летним стажем практики, другие рады пойти к новичку, но за меньшие деньги, это личный выбор. То же касается пола и возраста – сугубо индивидуальные критерии.

 

Стоимость консультации / психолог цена

Как найти психолога с подходящей стоимостью консультации? Многие выбирают специалиста по цене. Это важный критерий, но как найти оптимальную для себя стоимость консультации. Есть некоторый ориентир:

ЦЕНА ЗА УСЛУГИ ПСИХОЛОГА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСИЛЬНОЙ, НО НЕПРИЯТНОЙ.

С первым понятно – посильная, адекватная сумма конкретно для вас. Неприятной стоимость должна быть в том смысле, что для вас это существенная сумма, вы не хотите с ней просто так расставаться – тогда вы будете качественно выполнять работу клиента, вкладываться все силы и вместе со специалистом работать на результат, личностный рост и развитие.

 

 

Если цена будет низкой и несущественной для вашего бюджета, то психологические консультации вы будете воспринимать как разговор за кофе с подругой и обесценивать всю работу. Иногда люди наоборот выбирают самого «дорогого» психолога в надежде, что тот обладает какими-то волшебными инструментами и поможет в кратчайшие сроки решить все проблемы, такие завышенные ожидания заканчиваются разочарованиями.

Руководствоваться в выборе только финансовым вопросом не стоит. Если вам по всем параметрам нравится конкретный психолог, но отпугивает высокая стоимость консультации, не спешите расстраиваться.

НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОБСУЖДАЮТ ЦЕНУ ИНДИВИДУАЛЬНО С КАЖДЫМ КЛИЕНТОМ.

В числе таких, потому что посильная оплата услуги для студентки и успешного бизнесмена будет весомо отличаться. Другие же выставляют одинаковую цену для всех, и это личное право специалиста. Но большинство моих коллег всегда имеют несколько «бюджетных» мест для работы на особенных условиях. Поэтому звоните и интересуйтесь, пробуйте договориться и делайте все возможное, чтобы получить желаемое.

 

Отзывы о психологе или личная симпатия

Маркетологи говорят, что сарафанное радио – лучшая реклама. В выборе специалиста многие руководствуются рекомендациями знакомых или отзывами, и это отличный способ убедиться в результативности его работы. Но наличие исключительно положительных отзывов не гарантирует, что специалист подойдет именно вам.

Отвечая на вопрос, как найти психолога, в психологической работе много субъективности, и пользоваться исключительно чужой оценкой нельзя. К примеру, вам может просто не понравиться внешность, отпугнуть голос или стиль одежды, а для кого-то это будет самый приятный в мире человек. Поэтому руководствоваться лучше своей симпатией в том числе, а может и в первую очередь. Психотерапевтические отношения, как правило, с позитивного переноса и начинаются. Например, если вы смотрите сайт или анкету психолога, вам нравится внешний вид, читаете статьи и вам близко мировоззрение, взгляды на вещи – смело рассматривайте, как потенциально вашего психолога.

ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ, НО ВЫБИРАЙТЕ ПСИХОЛОГА ПО СВОЕЙ СИМПАТИИ

 

Границы и формат психологической консультации

Психологическая работа имеет четкие границы, структуру и формат, не зависимо от того, в каком направлении работает специалист. Как найти психолога, с нужным Вам форматом консультации? Задавайте вопросы – сколько длится сессия, какая частота встреч, как заключается контракт, где проходит работа.

  • Сеттинг, то есть длительность и частота встреч, определяется методом, к примеру, в гештальт-терапии 50-60 мин один раз в неделю.
  • Контракт с психологом, как правило, устный, заключается на первой встрече, включает в себя количество сессий, их стоимость и основные правила, такие как конфиденциальность, оплату пропусков и другие вопросы, которые обоюдно обсуждаются участниками процесса.
  • Кабинет психолога или другое помещение должно соответствовать некоторым требованиям – быть закрытым, безопасным, без посторонних людей и шума.
  • Оплата услуг психолога производится исключительно деньгами, никакого бартера или других специфических способов расчета быть не должно. С вас могут попросить полную предоплату первой встречи, что вполне нормально — это единственный способ гарантировать ваш приход.

Если у вас возникают вопросы в ходе работы, спрашивайте не стесняйтесь и заботьтесь о своей безопасности, вставайте и уходите, если появляются подозрения в странности происходящего и вам не дают объяснений. Берегите себя и успешного вам поиска на вопрос, как найти психолога. Буду рада ответить на вопросы.

Записаться на консультацию к хорошему психологу по телефону: +7(958)817-84-11